Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Локальный репозиторий в Alt Linux

В прошлых статьях я уже писал о том, как сделать локальный репозиторий в Ubuntu. Вот наконец руки дошли и до Alt linux. Ну что же начнем? Засучите повыше рукава и приступим...

 

Существует несколько методов создания локального репозитория в Alt linux. Я раскажу о том методе, который немного попроще для новичков. Это настройка локального репозитория с помощью Alterator. Есть такой один прекрасный пакет, как alterator-mirror. Все действия производились в Alt Linux Shool Master 5.0. Но я думаю, что этот метод подойдет и для более ранних версий Alt. Теперь давайте установим этот пакет, для этого в консоли:

Регистрируемся как root

su

Далее введем пароль и установим сам пакет

apt-get install alterator-mirror

Этот пакет занимает всего 35 кБ, но зато несет в себе практичные функции.

Далее в любом браузере набираем адрес http://localhost:8080/ и попадаем в сам Alterator:

Alterator

Далее в меню слева выбираем пункт "Сервер обновлений". Получаем вот это:

Сервер обновлений

Здесь мы можем выбрать, как часто выполнять закачку пакетов. У меня выставлено ежедневно. Также можно выставить время, когда начинать зеркалирование. Все это избавит нас от рутинной работы ежедневно запускать закачку пакетов. И наконец можно выбрать репозитории, локальные срезы которых необходим. Можно выбрать хоть все. Далее при нажатии на название репозитория, появляются настройки этого репозитория:

настройка репозитория

Где можно выбрать источник (сайт, откуда будет скачиваться репозиторий), архитектуру Вашего процессора (если их несколько, то стоит выбрать соответствующие). Закончим его  настройку нажатием на кнопочку "Применить". На этом настройка локального репозитория закончена.

Далее перейдем к настройке нашего сервера. Для этого нам будет необходим Apache. Если он установлен, то пропускаем эту команду, а если нет, то нам его необходимо установить командой:

apt-get install apache2

По умолчанию в Alt Linux apache устанавливился с настройками, которые не позволяют просматривать файлы через http. Поэтому придется его немного настроить. Находим и открываем в любимом вами текстовом редакторе /etc/httpd2/conf/extra-available/Directory_html_default.conf. Мой любимый текстовый редактор это nano, поэтому я воспользуюсь им.

nano  /etc/httpd2/conf/extra-available/Directory_html_default.conf

И приводим его к следующему виду:

Options Indexes FollowSymLinks MultiViews
AllowOverride None
Order allow,deny
allow from all 

Этим мы разрешим apache обрабатывать символические ссылки. Все теперь перезапускаем apache или если он не был запущен, запускаем.

/etc/init.d/httpd2 restart

Теперь переходим в папку нашего web сервера:

cd /var/www/html

Создадим здесь символическую ссылку на наш репозиторий:

ln -s /srv/public/mirror mirror

После этого здесь должна появится символическая ссылка.

Теперь в браузере набираем: http://localhost/mirror, и в нем должно отобразится содержание нашего с вами зеркала. Если не отобразилось будет необходимо настроить права доступа к папкам:

chmod 777 /srv/public/mirror

На этом настройка нашего сервера закончена. Осталось теперь только настроить репозитории на клиентских машинах.Ну я думаю это не составит никакого труда. Необходимо запустить Synaptic, в параметрах выбрать репозитории. И далее настроить URL доступных репозиториев. Ваш URl будет типа: http://ваш ip/mirror/5.0/ остальное оставляем как есть.

Вот и все. В коментариях отписываемся что не получилось, и какое место описать поподробнее. Спасибо за внимание.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги