Linux, Wine и все, все, все

Я думаю, многие знают, что программы для Windows можно запустить под linux. Для этого существует различные инструменты, такие как VirtualBox, QEMU, VMware. Но это программы эмуляции компьютеров, то-есть под linux можно установить внутри нее Windows  и запустить программу там. Но самым простым способом, есть, будет и остается Wine. Иногда это неудобно. Иногда это сложно. А иногда все очень и очень даже просто. Wine это как бы прослойка между Windows API и Linux вызовами. Вот эта прослойка и переводит API программы для Windows в Linux вызовы. Совсем недавно Wine работал не очень, так как Windows API не был открыт до конца. Но на сегодняшний день, это приложение достигло того уровня, в котором им вполне можно пользоваться.

Давайте рассмотрим недостатки Wine, так как не смотря на удачи этого проекта, проблемы все таки остаются:

1. Чтобы запустить Windows программу часто одного Wine оказывается достаточно, но иногда эти программы требуют определенные шрифты и библиотеки. Эта проблема решаема, но эти библиотеки и шрифты необходимо доустанавливать самостоятельно, и причем в ручную.

2. Различные программы требуют различных настроек, которые очень часто несовместимы между собой.

Эти проблемы отчасти решают специализированные скрипты, такие как: q4wine, playonlinux, wine-doors, WineTools, winetricks, WinGame. Но не о них сейчас идет речь.

Чтобы начать пользоваться этой программой, необходимо для начала ее установить, если она не установлена:

sudo apt-get install wine

Сразу после установки, этой программой можно пользоваться.

Программы запускаются очень просто в консоли. Допустим у нас есть программа xxx.exe, тогда:

wine xxx.exe

Этот метод подойдет, если программа представлена одним файлом. А если программа представлена установочным файлом? Тогда:

wine setup.exe

Далее все пойдет как и в ОС Windows. Устанавливаемая программа устанавливается обычно в каталог /home/%имя_пользователя%/.wine/drive_c/Program Files/%папка_программы%/.

Многие говорят, что wine не нужен, что все поставленные задачи можно выполнить средствами linux. Но даже лично мне он просто необходим. Даже затем, чтобы запустить какой нибудь обучающий диск и т.д.

Спасибо за внимание!