Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Обзор дистрибутивов Linux для нетбуков

У вас есть нетбук или может быть вы его купили совсем недавно в каком нибудь интернет магазине и хотели бы установить на него операционную систему linux, но не знаете какой дистрибутив лучше выбрать? В этой статье я попробую написать о самых лучших дистрибутивах, специально созданных для нетбуков. И так, поехали.

Давайте сразу определимся, чем этот дистрибутив должен отличаться от обычного:

1. Конечно же простая установка

2. Отличная поддержка оборудования нетбука

3. Ну и конечно же одной из опций должен быть специальный интерфейс для удобного управления

4. Ну и наверное дистрибутив должен быть бесплатным

Первый - Ubuntu Netbook Remix

Очень простая установка, простой интерфейс и управление, ну и для маленьких экранов подходит. Очень большой список поддерживаемого оборудования. 1 Гб оперативной памяти хватает с лишком. В принципе это та же Ubuntu, но немного облегченная для портативных компьютеров. Огромное количество программного обеспечения.

Второй - Kubuntu Netbook Edition

Тем, кто любит пользовательскую среду KDE этот дистрибутив просто необходим. Интерфейс здесь хорошо заточен под маленькие экраны. В качестве рабочего стола используется не "чистая" KDE а модифицированная KDE Plasma Netbook Shell. А в остальном он не отличается от предыдущего.

Третий - gOS

Этот дистрибутив совершенно отличный от Ubuntu. Его может использовать те пользователи, которые используют в своей работе облачные сервисы и приложения. Именно эта сборка основана на облачных сервисах Google, но есть и офлайновые программы, например libreoffice. Эта поделка может в принципе заменить именитую ChromeOS.

Главными преимуществами здесь является быстрота работы и облачные сервисы. Интерфейс так же заточен под маленькие экраны.

Четвертый и последний - Puppy linux

Это конечно же не специально сделанный дистрибутив для нетбуков и интерфейс не совсем для маленьких разрешений экрана, но зато он очень маленький (всего около 100 Мб). Он полностью помещается в оперативке вашего нетбука и просто "летает". Но сразу хочу заметить, тяжелых программ вы там не найдете. Например LibreOffice там заменен более легкими gnumeric и Abiword.


 

Вы можете выбрать нужный вам нетбук в интернет магазине бытовой техники Сокол, находящийся по адресу: http://www.sokol.ua/netbooks/c18246/. Огромный выбор нетбуков понравится любому.



Related news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги