Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Экономия Internet или установка Squid

У многих в школах медленный или ограниченный по траффику доступ к сети Internet. Но так, как сейчас во многих школах происходит переход на linux, то эта проблема практически решаема. Да, да )) linux умеет убыстрять Internet. Как спросите Вы?

 

А вот так! В каждом дистрибутиве есть возможность установки кеширующего прокси сервера Squid. Что такое кеширующий прокси сервер? Это сервер, через который любой компьютер локальной сети может обращаться в сеть. Допустим на вашем сервере или любом компьютере установлен Squid. Любой другой сетевой компьютер вы можете настроить на работу через этот прокси сервер. Захотели Вы посмотреть какой либо сайт, открыли браузер, сайт первый раз будет загружаться так-же как и без Squid, но после того, как сайт полностью загрузился и Вы решили прогуляться по этому сайту, и... Да! Сайт загружается в разы быстрее!  Как же он работает этот прокси сервер??

После того как сайт прошел через этот сервер, он сохраняется в кеше этого прокси. После повторного запроса он смотрит, что на сайте изменилось, и загружает только то, что появилось нового. А что на сайте может измениться, спросите Вы?? Вот и именно практически ничего. Графика осталась, изменяется только текстовое содержание. А текст, как известно имеет небольшой объем. Вот за счет этого и происходит ускорение!

Ну теперь перейдем к установке этого сервера. Данная статья подойдет к Alt Linux и Ubuntu. На других дистрибутивах не пробовал, но я думаю, что установка и настройка не сильно будут отличаться от данной.

Устанавливаем сам squid для этого в терминале выполним:

sudo apt-get install squid

В Alt Linux  команда sudo не нужна. Просто до всей установки необходимо перейти в режим администратора su.

Ну а теперь настраиваем его с помощью конфигурационного файла:

sudo nano /etc/squid/squid.conf

Мне нравится текстовый редактор nano, но Вы можете использовать любой другой.

Далее ищем нужные строчки и изменяем их как приведено здесь. Необходимо еще учесть, что некоторые параметры могут быть закоментированы и не учитываться при запуске сервера. Строки коментируются значком "#". Что бы раскоментировать строку, необходимо просто удалить этот символ. Ну и следовательно наоборот, чтоб закоментировать.

http_port 3128 

На какой порт необходимо обращаться к этому прокси серверу.

cache_dir ufs /var/spool/squid/ 10000 32 256 

Отводим под кеш 10ГБ, а 32 и 256 это 1-й и 2-ой уровни каталогов кеша. При необходимости можете изменять эти параметры, на необходимые Вам.

Далее находим вот такой заголовок # INSERT YOUR OWN RULE(S) HERE TO ALLOW и после этого заголовка можно добавить правила, которые будут запрещать доступ к нежелательным сайтам:

acl icq dstdomain .icq.com
http_access allow icq
http_access deny icq

acl pool_blacklist dstdomain '/etc/squid/black.txt'
http_access deny pool_blacklist

Первый параметр запрещает обращаться к доменам icq.com, а второй запрещает доступ к сайтам, которые находятся в /etc/squid/black.txt.

Также здесь можно добавить запреты на закачку мультимедиа файлов:

acl music urlpath_regex -i \.mp3 \.wav \.ogg \.avi \.mpg \.mpeg \.wmf
http_access deny music

Далее нам необходимо найти такую строчку и указать сколько оперативной памяти будет использовать наш прокси сервер:

memory_pools_limit 100 MB 

Все!!! Прокси сервер установлен. Осталось только создать кеш и запустить наш прокси сервер. Сохраняем наш конфиг файл. И выходим в наш терминал.:

sudo /usr/sbin/squid -z
sudo /etc/init.d/squid start

Осталось только настроить компьютеры, которые будут подключаться к нашему прокси серверу. Для этого в них будем использовать такие данные: сервер "ip компьютера, на котором установлен Squid", порт "3128".

Все! Пользуйтесь!



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги