Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Calculate Linux - достойная замена Windows

Недавно, сидя за просторами сети совсем случайно обнаружил, доселе мне неизвестный дистрибутив Calculate linux. Почему меня этот дистрибутив заинтересовал? Просто потому, что в нем есть специальные инструменты, которые полностью могут заменить Windows на наших с Вами школьными ПК. Ну довайте, обо всем по-порядку...

Начну я с того, что этот дистрибутив основан на Gentoo. Если вкратце о Gentoo, то это тот линукс, который Вы собираете сами. Он очень сложен и подходит для продвинутых пользователей ОС linux. Самое важное здесь, что Вам его собирать не придется! Он уже собран за Вас и прекрасно работает из коробки. Есть три версии этого дистрибутива: Calculate Linux Desktop (десктопный вариант), Calculate Directory Server (серверный) и Calculate Linux Scratch (этот дистрибутив позволяет Вам сделать свой дистрибутив с определенным программным обеспечением!!!). К слову сказать, что этот дистрибутив занимает 66 место в мире. Что на порядок выше всех других отечественных дистрибутивов.

В Calculate Linux Desktop есть три окружения рабочего пространства: KDE (для более мощных компьютеров, 512 Мб оперативной памяти), Gnome (для компьютеров послабее,  256 Мб оперативной памяти) и самая легкая оболочка XFCE (128 Мб оперативной памяти). Самое интересное, что все эти оболочки сконфигурированы так, что расположение всех элементов рабочего стола практически одинаково. Это на самом деле очень удобно. Ведь не в каждой школе все компьютеры достаточно мощные, поэтому приходиться устанавливать разные оболочки. В этом дистрибутиве эта проблема решена. Поэтому проблем с перенастройкой рабочего стола нет!

В состав этого дистрибутива входит различное программное обеспечение. В качестве офисного приложения - OpenOffice, различные интернет-приложения, графический редактор, мультимедийное ПО. В принципе этого достаточно для учебного процесса. Кому этих программ мало, всегда можно до установить любое приложение простой командой.

Так же к достоинствам этого дистрибутива можно отнести централизованную авторизацию пользователей при наличии Calculate Directory Server,
поддержку хранения настроек рабочего стола пользователей на сервере, включая централизованную настройку приложений. Это и есть здорово!

Что еще мне понравилось в этом дистрибутиве, дак это то, что даже в консоли все подсказки на нашем с вами  любимом русском))).

Теперь перейдем к следующему дистрибутиву, Calculate Directory Server. Этот дистрибутив, просто находка для тех, у кого большой компьютерный парк. Это свободный дистрибутив, который представляет собой LDAP-сервер для централизованного хранения настроек пользователей, приложений и прав доступа в едином сетевом хранилище.

Он может прекрасно заменить Windows NT Server ® (с поддержкой Windows-клиентов) и предоставить другие сервисы: LDAP, DNS, PROXY, Mail, FTP, Jabber и многие другие, которые могут быть развернуты в одно мгновение.

В этом дистрибутиве есть утилиты Calculate 2, для удаленного управления сервером,
централизованное управление обновлением программного обеспечения сетевых клиентов (используются Calculate Linux Desktop)!!! Утилиты резервного копирования профилей пользователей. И разве это не прекрасно?!?!

На третьем варианте я останавливаться не буду. Так как эта тема займет целую статью. Всю информацию можно найти на сайте этого дистрибутива. Там же можно скачать все три версии этой операционной системы и почитать документацию.

Ну и вот несколько скринов этой ОС:

Экран входа

zapros-logina-i-parolya-polzovatelja

 

Рабочий стол KDEРабочий стол KDE

Рабочий стол Gnome

Рабочий стол Gnome

 

Рабочий стол XFCE

Рабочий стол XFCE

На мой взгляд, это дистрибутив - самое лучшее решение для школ. Он прост, удобен и бесплатен!!!

Спасибо за внимание.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги