Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Обзор дистрибутива Linux Mint Росинка.

 

Сегодня я сделаю обзор русского дистрибутива linux Mint Росинка. Почему его спросите Вы? Да просто потому, что после долгих поисков наилучшего дистрибутива для школы, я остановился именно на нем. В чем он так хорош? Да хотя бы в том, что его покупка обошлась всего за 450 рублей. 350 рублей — коробочная версия (2 диска с этим дистрибутивом 32-ух битная и 64-ех битная версии + лицензия, договор о купле-продаже с печатью) и 100 рублей за пересылку. Так-же он основан на дистрибутиве Ubuntu, который я люблю, еще плюс огромный репозиторий, доставшийся еще от самого Debian. Поэтому все решения проблем, которые подойдут к Ubuntu, подойдут и к Росинке. А так как у Ubuntu самый популярный дистрибутив, то и найти решение будет намного проще.
Что мне сразу понравилось после установки дак это то, что сразу был установлена русская локализация (из коробки). Сразу-же установились драйвера для моей видеокарты и кодеки. Если раньше на установку Ubuntu у меня уходило около полутора часов (это сама установка + скачивание драйверов и кодеков + установка необходимого программного обеспечения), то сейчас у меня установка заняла всего около 30 минут. Правда удобно?!?
Причем базовый набор приложений меня порадовал, там есть практически все, что мне необходимо для работы.
Еще одна радость, что прямо сразу завелись и начали печатать абсолютно все принтеры, которые никак не хотели работать в Alt linux. В Alt Linux их было необходимо настраивать и танцевать с бубном, а тут))). Бах и заработали. Приятная неожиданность.
К плюсам также можно отнести и устанавливаемую по-умолчанию утилиту Ubuntu Tweak, которая позволяет тонко настроить Вашу систему. Например заблокировать панели от изменений и еще куча полезностей.
Оконным менеджером по-умолчанию используется Gnome, но никогда не поздно заменить его на Ваш любимый KDE или XFCE4. Причем устанавливаются они одной командой из консоли:
sudo apt-get install kde4 — это для KDE
или
sudo apt-get install xfce4 — это для XFCE
Дальше только завершить сеанс и выбрать Ваш любимый оконный менеджер. Ниже я представлю немного скринов, а пока адрес, где можно купить этот прекрасный дистрибутив: http://rosix.ru/. Лично я рекомендую дистрибутив Linux Mint Росинка.

Рабочий стол Linux Mint Росинка

Рабочий стол Linux Mint Росинка


Главное меню Linux Mint Росинка

Главное меню Linux Mint Росинка



Утилита Ubuntu Tweak

Утилита Ubuntu Tweak

Линукс - очень надежная операционная система. Но все-таки иногда вашей машине бывает необходимо абонентское обслуживание компьютера. Профессионалы быстро и качественно обслужат ваш компьютер. Поломка останется незаметной.


Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги