Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Программа для создания видеослайдов в Linux - Imagination

Здравствуйте дорогие читатели. В этой статье я расскажу о программе, которая позволяет создавать видеослайды. И так, встречайте - Imagination.

 

Сначала краткий обзор. Эта программа позволяет создавать видеослайды с различными переходами. Она так же умеет налаживать музыку на будущие видеослайды. И позволяет экспортировать (сохранять) результат в 4-х форматах видео: VOB (DVD video, mpeg2), OGV (Theora/Vorbis), FLV (Flash video) и 3GP (Mobile Phones). Которые мы можем в дальнейшем переконвертировать в необходимый нам.

Сейчас я приведу 3 скрина этой программы:

Основное окно imagination

Основное окно Imagination

 

Различные переходы в Imagination

Переходы в Imagination

 

Экспорт в Imagination

Экспорт в Imagination

 

Ну а теперь про саму собственно установку. В ubuntu-подобных операционных системах эта программа находится в самом репозитории, поэтому ее скать нам не придется. Просто в консоли вводим стандартную команду установки:

sudo apt-get install imagination

Далее соглашаемя со всем и программа установится. Проблема возникает в школьном дистрибутиве Alt linux. Imagination в репозиториях Alt linux нет. Сколько я не искал в интернет RPM пакет, но так я его и не нашел. Поэтому мне было необходимо скачать ее исходники. Потом откомпилировать и только потом установить. Но даже мне это было сложно выполнить, не говоря уже про только начинающих пользователей Linux. Поэтому я эту программу откомпилировал и запаковал в RPM пакет. Так-что проблем с установкой у Вас не должно возникнуть. Для начала Вам необходимо скачать RPM пакет с нашего сайта по этой ссылке.

Допустим вы сохранили этот пакет на рабочем столе. Начинаем собственно саму установку в Alt Linux:

cd ~/Desktop    - переходим в директорию Desktop, где находится скачанный пакет.
su - авторизуемся по пользователем root, далее Вам необходимо ввести пароль root`а
apt-get install imagination-2.1.1-1.i386.rpm - это собственно сама установка пакета.

И если все прошло гладко, то Вы уже сможете воспользоваться этой программой.

Данные методы подойдут для Ubuntu, Mint, Mint Росинка, Runtu и Alt Linux. В других дистрибутивах эти методы не были опробованы. Но возможно они там тоже сработают. Если что пишите. Пользуйтесь на здоровье.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги