Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Специфика лицензирования программ. СПО и Linux/GNU GPL.

Добрый день дорогие друзья, сегодня речь пойдет об открытых, свободных, проприетарных программах. О различных видах лицензирования программ. Ну такс, начнем???

 

Какими способами могут распространяться программы?

Абсолютно все программное обеспечение пишется на различных языках программирования. На сегодняшний момент многие языки достигли того уровня, что напоминают естественные разговорные. Но так, как компьютер не может "понимать" такие языки, то для этого были написаны особые программы – трансляторы. Транслятор – программа, переводящая текст программы в машинный код, который "понятен" современным компьютерам. Машинный код – это команды, которые транслятор выдает в течении своей работы и которые может выполнить компьютер.

Из всего сказанного выше можно понять, что программы могут распространяться двумя способами: файлом с исходными текстами и файлами с машинным кодом. Программы распространяемые в машинном коде удобнее чем программы представленные исходными текстами. Так как пользователю не требуется устанавливать дополнительную программу-транслятор и нет необходимости переводить программу с исходным текстом в машинный код. Но зато многим программистам исходный код более интересен. Так как они могут изменить программу по своему усмотрению, улучшить необходимые функции в программе, может быть взять частичку кода для своей будущей программы. Если взять старые времена, когда ПК были огромными и занимали целые залы, программами обменивались только в исходных текстах.

Появление программного обеспечения в виде закрытого исходного кода.

Человеческое сообщество в процессе своего развития совершали различные открытия, которые в дальнейшем распространялись по всему сообществу цивилизованных людей. Компании и лица, которые занимались распространением этих открытий, осуществляли это распространение в виде той или другой бизнес-модели.

После того, как в 80-х годах персональные компьютеры начали широко распространяться, необходимость в различных программах, выполняющие те или иные функции, резко выросла. Появилось множество компаний, поставляющих ПО, которые конкурировали между собой. Но все таки, чтоб занять лидирующее положение, требовалось писать действительно хорошие программы, на которые есть спрос. Но некоторые поступали так: «Допустим Вася Пупкин написал не очень хорошую программу, которую неохотно берут. Вася Пупкин делает вывод, что программу необходимо улучшать, но нет он не даст свои исходные тексты какому нибудь дяде, а будет сам, медленно ее усовершенствовать. Ведь он думает, а вдруг этот дядя сделает мою программу настолько хорошей, что программу перестанут покупать у меня, а будут покупать у того дяди. Ведь это мне мовсем не выгодно.» Скорее всего вот из-за таких рассуждений и была принята бизнес-модель, которая не распространяла исходные тексты своих программных средств. А продавались только файлы, представленные исполняемым кодом. Программисты совсем перестали обмениваться своими исходными текстами, либо по собственному желанию, либо по приказу компании, где они работали. Всем прекрасно понятно, что закрытая модель распространения программ тормозит развития программного обеспечения, что не очень хорошо отражается на всем нашем человеческом сообществе. Ведь Вы сейчас не можете воспользоваться Супер-Пупер-интернет-Браузером, хотя возможно он бы на данный момент уже существовал. Но одной фирме, например изготавливающий так-себе-интернет-браузер он может принести колоссальный доход. У каждого конечно есть свой взгляд на эту ситуацию.

Отличие материальных ресурсов от программного обеспечения.

То, что фирмам необходимо скрывать код и это далеко не единственная проблема знают многие. Есть и такие факторы, с какими они просто бороться не в состоянии. Этой проблемой является - «КОПИРОВАНИЕ». Для примера: «Купили Вы стол, к вам в гости пришел друг, увидел стол и захотел точно такой-же. Вы же не сможете скопировать этот стол для своего любимого друга. Даже если он этого сильно захочет))». Но с программами дела обстоят по-другому. Программу можно миллион раз скопировать и еще один миллион раз перекопировать. От этого программа не потеряет своих полезных качеств абсолютно. А вот выгодно-ли это компьютерным компаниям? Пользователи ПК не покупают эту программу у этой компании, а просят у других таких-же пользователей. Вот для предотвращения всего этого эти компании и придумывают различные лицензии, которые запрещают распространять их ПО различными методами, кроме как купить у них в компании. А все, кто нарушил эту лицензию, будут являться правонарушителями.

А что же такое ПО с открытым исходным кодом?

Естественным процессом стало то, что появились несогласные с позицией закрытого программного обеспечения. Наверное самым несогласным был Ричард Столман. И еще многие программисты не ограничивали свои программы лицензиями, которые запрещали распространять эти программы, и эти программы предоставлялись сообществу исходными текстами. Поэтому такие программы становились не просто свободными, а становились общественным достоянием. Ведь эти программы мог каждый изменить на свое усмотрение и получить новое общественное достояние. Также каждый человек, который взял за основу своей программы, программу с открытым исходным текстом, мог закрыть ее от чтения и распространения какой-либо лицензией. Вот это и есть самое плохое. И как оказалось, что открытым и свободным программа тоже требуется защита. И отсюда следовательно в ближайшее время должны были появится лицензии, защищающие открытые программы от превращения их в закрытые.

Copyleft - > GNU GPL.

Особым типом лицензии стала лицензия Copyleft, которая запрещала ограничение свобод или прав. И программа, которая когда-то была выпущена под этой лицензий, даже после ее изменения, не может выпускаться под лицензией, которая противоречит данной. Есть еще одна лицензия «Копирайт», которая как и Copyleft применяют понятие авторского права для защиты своей программы, но защита здесь является гарантией свобод, а не их ограничений.

Наверное самой известной «Копилефтной» лицензий является лицензия GNU GPL (Универсальная общественная лицензия ГНУ). Эту лицензию как раз и разработал Ричард Столлман в рамках проекта GNU. Этой лицензией гарантируется то, что:

  1. Ваше авторство на программу будет сохранено.

  2. Абсолютно каждый пользователь сможет копировать и использовать вашу программу как ему захочется.

  3. Все исходные тексты вашего приложения будет всегда открыт для изучения и любого изменения.

  4. Все измененные версии программ, точно также будут находится под Copyleft.

«Плюсы» открытого и свободного программного обеспечения.

Можно найти много преимуществ программ, которые распространяются свободно и являются открытыми. Но так-же можно выделить самые, на мой взгляд, важные:

  1. Быстрое исправление ошибок. Ведь код могут просматривать огромное количество людей.

  2. Безопасность. В закрытый код можно добавить какой-либо вредный код (троян, вирус и т. д.), и пользователи, которые используют эту программу, никогда об этом даже не узнают.

  3. Образованность. В открытых программах каждому можно чему либо научиться, посмотрев как у другого написан код, какой либо задачи.

  4. Свободное копирование. Это наверное является самым важным «плюсом». Так как современные открытые и бесплатные программы, может получить и состоятельный и не очень состоятельный пользователь ПК.



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги