Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Конкурсная работа: Чем Linux лучше для школы.

Я, Степанов Алексей, учусь в 10 классе МОУ Колесурской СОШ Селтинского района Удмуртской республики. С linux я познакомился, когда в нашей школе на компьютеры установили операционную систему linux. Меня заинтересовала эта ОС, и я стал изучать её. И вот, что я выяснил. Оказывается, что Linux лучше Windows. И вот в чем это выражается.

Экономическая выгода Linux для школы состоит в том, что это абсолютно бесплатная операционная система в отличие от других операционных систем. К примеру, что бы установить на один компьютер лицензионный Windows необходимо порядка 2.5тыс. руб., это только установка операционной системы. А если устанавливать дополнительное ПО (офис, графические программы), то это обходится порядка 10 тыс. руб. на один компьютер. А если в школе 10, 20, 30 и более компьютеров? Тем самым, установка лицензионного программного обеспечения обходиться слишком затратным для школы. А вот Linux идет вместе с прилагаемыемыми программами и совершенно бесплатно.

Еще одна положительная сторона Linux – для этой системы почти нет вирусов (известных вирусов около 100). В то время как в Windows известных вирусов более 5мил. Если на компьютере установлен Linux, то нет необходимости устанавливать антивирус, как это надо делать на других операционных системах. И не стоит тратить деньги на установку лицензионной версии антивируса.

Еще одним плюсом Linux является то, что Linux это операционная система, которая предназначена для локальных сетей. Потому что Linux обеспечивает надежность и стабильность работы в сети. По данным ТОП 500 (36-й список самых быстрых суперкомпьютеров мира 2010г.) Linux используется на 91% самых мощных суперкомпьютерах планеты.

Так же Linux имеет открытый код, что позволяет настроить компьютер под того или иного пользователя, тогда как в Windows и других операционных системах этого сделать нельзя. Это позволяет легко ограничить круг используемых и устанавливаемых приложений.

Простота в освоении Linux - это один из немало важных плюсов в его пользу. В Linux сможет работать каждый учитель, ученик, который работал в Windows. Все потому, что в Linux есть программы, которые являются аналогами программ из-под Windows. Например, в Windows - графический редактор Photoshop, в Linux – это Gimp. Или, например, пакет офисных приложений OpenOffice.org для Линукс идентичен Microsoft Office. Но суть остается в том, что каждый, кто работал в ОС Windows, сможет подружиться и с Linux.

Есть и минусы в системе Линукс, но они незначительны по сравнению с его плюсами. Вот потому и в нашей школе на компьютерах установлена система Linux.





Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги