Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Конкурсная работа: Знакомство с Linux

Два года назад в нашей школе, школе №4 г. Шебекино, началось внедрение OC linux. Все произошло быстро и неожиданно. Работали с OC Windows, и вдруг –OC linux. Я, в то время ученица 8 класса, не знала, что ожидать от этой системы. Так как я искренний поклонник информатики, то тут же кинулась её изучать. Делали это мы вместе с нашей учительницей по информатике Ириной Александровной. Внедряя Linux и одновременно исследуя его, мы были приятно удивлены положительными качествами системы. Итак, главные его достоинства – это:

  • отсутствие вирусов: никакого спама, электронная почта или аккаунт в социальной сети никогда не будут взломаны;

  • удобство поиска и установки программ: централизованная система поиска программ (менеджер пакетов Synaptic)предлагает найти, что необходимо в два счёта: достаточно ввести краткое описание искомой программы и система предложит выбор программ, а затем и сама установит нужную;

  • удобство установки устройств: система, имея связь с интернетом, сама предлагает найти и установить необходимые драйвера для подключенного устройства (очень просто и быстро далась установка принтера, колонок и других устройств);

  • достойные аналогиWindows-программ были созданы разработчиками для нас - пользователей, так как некоторые Windows-программы не устанавливались на Linux.

Я считаю, самым главным преимуществом Linux безусловно является его бесплатность и доступность. А это сейчас самый актуальный и злободневный вопрос для большинства пользователей. Конечно, все достоинства Linux были оценены по заслугам. А открыв для себя эту замечательную систему, я тут же рассказала о ней дома. С папой мы успешно установили Linux дома и у него на работе. И в настоящее время – мы счастливые пользователи Linux!

Исследуя систему с Ириной Александровной, я, как бывший пользователь Windows и активный участник конкурсов презентаций в городе и районе, заинтересовалась программой OpenOffice.org Impress, её сходствами и отличиями с Microsoft Office PowerPoint. OpenOffice.org Impress - это еще одна программа позволяющая создавать презентации. Она относится к пакету свободного программного обеспечения, в чём её плюс. Я изучила OpenOffice.org Impress практически и сделала определённые выводы, а именно:

  • оба пакета, и Microsoft Office Power Point и OpenOffice.org Impress, в полной мере удовлетворяют потребности пользователя при работе с текстами, рисунками, таблицами, данными и т.д.;

  • структура программ и возможности отличаются не существенно и у меня в работе это существенных затруднений не вызвало. А значит, можно сказать, что программы идентичны по своим функциональным возможностям.

Но я стала поклонником Linux, и поэтому отдала своё предпочтение OpenOffice.org Impress. Сейчас, я изучаю эту программу и нахожу всё больше новых возможностей, которые уж точно не хуже, чем в Power Point, активно использую Impress для новых работ и достижений в школе и дома. Ирина Александровна согласилась с моими выводами и решила организовать в школе кружок для детей, не понимающих новую систему, её возможности, где помогает им освоить такие программы как OpenOffice.org Impress, так быстро и успешно освоенный нами.

Знакомясь с OpenOffice.org Impress и другими программами Linux, я приобрела положительный опыт работы с системой и сейчас советую Linux всем свои знакомым и друзьям!







Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги