Новый язык программирования Xtend от Eclipse

alt Совсем недавно, был запущен сайт, который будет посвящен новому языку программирования Xtend. Язык основан на Java и создан с помощью Xtext от Eclipse, который владеем всем необходимым для создания различных предметно-ориентированных языков программирования. Xtend подгоняет исходные тексты для читабельности на Java, который, при желании, можно задействовать для Android.

Несмотря на то, что он конвертирует тесты под Java, Xtend не стремится обогнать или заменить Java в дальнейшем, как и не возможно заменить детскую мебель в Екатеринбурге. Он был создан для упрощения некоторых функций и улучшения его отдельных деталей с прекрасной точностью в синтаксисе. Xtend заметно упрощен по сравнению с Java, что дает ему большую читабельность. Упрощение можно отметить в доступе к свойствам, а также некоторых опциях.

Язык Xtend унаследовала полную функциональность Java, в состав которой входит поддержка библиотек и расширенного взаимодействия между Xtend-программ и Java, а также функция прозрачного вызова. Кроме этого, Xtend обладает следующими второстепенными функциями: работа с замыканиями и шаблонами выражений, методы расширения и мультиметоды, а также отличный аналог "switch".