Появился Ruby 1.9.3

alt

Анонсирована новая версия Ruby 1.9.3. Несмотря на то, что этот объектно-ориентированный язык программирования появился совсем недавно, это не мешает ему очень динамично развиваться. Благодаря его функциональности, часть которой позаимствована у таких языков, как Java, Python и Perl, он идеально подходит для разработки программ. Обновленную версию следует считать скорее, как продолжение того пути, который был начат в версии 1.9.2, нежели полноценный апдейт с внедрением новых возможностей.

С выходом версии 1.9.3, помимо "Ruby" лицензии, код проекта будет доступен также по BSD лицензии, которая сменила GPLv2. Такое решение было принято из за возможной совместимости и BSD и GPLv2 лицензий.

Список нововведений в новой версии:

- Обновление стандартных библиотек (добавлен io/console-модуль)

- Оптимизация работы openssl-модуля

- Модернизация внутренних блокировок с целью повышения работоспособности программ

- Библиотеки "pathame" и "date" были переписаны на Си с целью ускорения их работы

- Ускорение работы rails-приложений

- Добавление Unicode 6.0 для работы в регуляторных выражениях

- Обновление классов string, ARGF, Bignum и IO

- Обновление модулей zlib и FileUtils

Кратко напомню вам, что такое руби и его историю создания. Ruby изначально не задумывался как язык , на котором происходит изготовление сайтов. Но со временем все в корне изменилось. Ruby - динамический, интерпретируемый высокоуровневый язык программирования, созданый быть легким для изучения и использования. Стал пользоваться огромной популярностью после создания на нем фреймворка RubyOnRails для разработки web сайтов и приложений. Автором этого языка является японский программист Юкихиро Мацумото. Который решил объеденить все положительные черты многих языков программирования и вместить их все в один. После выхода RubyOnRails создание динамических сайтов намного упростилось.