Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Конкурсная работа: Опыт внедрения Linux в нашей школе

Январь 2011 год. Трудное время, как нам казалось. Произошел переход общеобразовательных учреждений на свободное программное обеспечение, который для каждой школы дался нелегко, т.к. операционная система Линукс была не очень известна в то время.

 

Что же такое linux и с «чем его едят»?

Прежде всего linux – это операционная система…

Почему Linux лучше Windows? Самый простой ответ то что Linux бесплатен (в отличие от своего конкурента), надежен, в Linux нет вирусов и много других достоинств Linux.

При переходе на свободное программное обеспечение наша школа выбрала операционную систему Ubuntu, которая похожа на операционную систему Windows (хотелось, чтобы переход был менее болезненным). Но все же проблемы возникали. Нам учителям информатики проще, мы как никак сможем разобраться во всем, как говориться самоучки, или первопроходцы (ищем решение проблем на форумах в Интернете, общаемся между собой на своем форуме, решаем проблемы), но вот учителя предметники не все хорошо работали даже в операционной системе Windows, а здесь новое и незнакомое. Для этого в нашей школе проводились курсы обучения работе в операционной системе Linux. Учителя стараются разрабатывать уроки на данной операционной системе. Но как говориться и бочке меда всегда найдется капля дегтя. И эта проблема диски по предметам. Не все они могут работать на Linux. Но мы не отчаивается, и то что возможно было установить, мы установили и учителя пользуются данными продуктами. При переходе на ФГОС наши учителя первых классов получили компьютеры с проекторами и на уроках они с удовольствием используют компьютеры, на которых установлена операционная система наших республиканских программистов Ubuntu PBK (на основе Ubuntu).

А для меня как учителя информатики проблемой было программирование. Решение некоторых задач требует составления сложной программы на языке программирования, но те программы, которые есть в Linux, не подходят. И опять как всегда помог Интернет. Покопавшись, я нашла программу, которая удовлетворяет всем моим требования. Можно сказать если ищешь, то всегда найдешь. Для меня сейчас Linux это не темный лес, а маленькие «заросли», через которые я стараюсь пробиваться. Пожелание другим учителям: «Не бойтесь! Творите! Создавайте!», ну и конечно делитесь опытом.



Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги