Интернет-цербер или настройка контентной фильтрации за 3 минуты

Контентная фильтрация - какое страшное словосочетние, особенно если это дело касается школ. То отсюда, то оттуда то и дело доносятся отгласки скандалов связанных как раз с этим словосочетанием "Контентная фильтрация". После того, как все школы были вынуждены перейти на linux, проблема с запрещением доступа к нежелательным сайтам еще более усложнилась, так как настройка контентного фильтра в linux немного сложнее чем в Windows. Но я нашел один выход, который может облегчить жизнь многим школьным администраторам и информатикам.

Теперь настройка контентного фильтра не займет у вас более 10 минут, у меня заняло всего 3. К слову сказать этот способ мультиплатформенный (подойдет как к Linux и Windows платформам, так и к Mac OS X)

Первое, что мы с вами должны будем сделать - это установить Mozilla Firefox (если конечно он не установлен по-умолчанию, если же установлен, то это решает сразу одну проблему, его установку). В разных операционных системах и дистрибутивах Linux это можно сделать разными способами: установка через графический менеджер приложений, скачать его с сайта производителя и установить при помощи кликов мышки, а также установить через командную строку. Мне нравится последний вариант, установка Mozilla Firefox через командную строку. Я люблю Ubuntu, поэтому в командной строке ввожу:

sudo apt-get install firefox

После того, как установился браузер Firefox, мы должны скачать и установить дополнение к нему вот по этой ссылке. Там вы найдете заодно и инструкцию по установке этого дополнения. Поэтому здесь инструкцию по настройке здесь приводить не буду. Стоит наверное уточнить, что это дополнение предоставляется бесплатно и это многое решает))).

Вот в принципе и все, останется только удалить другие установленные браузеры с системы. И все, интернет цербер надежно охраняет ваш интернет.