Компьютерные специалисты рекомендуют Moodle 2.5

Только что вышла новая версия специальной среды для дистанционного обучения различным курсам – Moodle за номером 2.5. Данная среда обучения является продуктом с открытым исходным кодом, поэтому при желании и определенных умениях, вы сможете ее переделать под свои потребности.

Данная версия должна была выйти только через месяц, но недавно было изменено расписание выпусков новых версий. Разработчики поставили рекорд по устранению ошибок (их было исправлено аж 705). Эта версия оказалось и самой протестированной на ошибки, так, что можете смело ставить ее. Ведь не зря же некоторые компьютерные специалисты сразу перешли на новую версию Moodle.

Кто желает поподробнее узнать о всех новшествах этого релиза или почитать техническую спецификацию, тот может посетить сайт этого проекта.

А кому важны основные изменения, то сейчас я приведу их ниже:

-        В данной версии обучающей среды, появились так называемые бейджи. Администратор среды или учитель может давать разные бейджи различным ученикам, оценивая их за определенные знания или по личным критериям. Кстати эти бейджи могут использоваться и в других местах.

-        Появление абсолютно новой графической темы оформления, основанной на знаменитом Bootstrap. Bootstrap – это адаптивная верстка (работает практически на любых разрешениях экранов и любых устройствах) от компании twitter. Конечно же возможность использовать старое оформление вам никто не сможет запретить. Но специалисты рекомендуют использовать данную тему.

-        Юзабилити Moodle 2.5 было так же улучшено. Многие формы ввода были несколько упрощены и стали «короче», была упрощена навигация по учебным курсам и по самим курсам. В этой среде, очень много времени разработки тратится на сам интерфейс, который должен быть понятен даже новичкам в компьютерной сфере.