Уже совсем скоро SELinux станет частью Android

altСовсем недавно, стало известно, что работниками компании национальной безопасности Соединенных Штатов Америки разрабатывается проект по слиянию SELinux в Android, который получил имя - SE Android. Несмотря на то, что пока проект считается экспериментальным, его функции, на сегодняшний день, уже смогут принести немало пользы для того, чтобы оградить операционную систему Android от массовых атак на ее приложения.

SE Android занимается модернизацией базовой системы защиты Android, а также вносит некоторые изменения, которые, в частности, могут перепроверить еще раз функцию доступа не только для работы с приложениями, но и при передачи данных при помощи IPC binder. Основная цель, которую преследует новый проект, это усиленная и продуктивная работа с так называемыми демонами системы, которые владеются root правами, что, в конечном итоге, сможет минимализировать рис возникновения новых проблем с уязвимостью системы. Обеспечением слияния в Android SELinux занимается порт libselinux, который используется для библиотеки Bionic.

Glibc теперь больше не может властвовать над ним. ОС Android получила несколько базовых дополнений из SELinux, а ее система инициализации init потерпела ряд изменений, которые позволили ей воспринимать команды restorecon и setcon, а также функцию seclabel.

Вот, что, что, а изучение английского языка никогда не повредит. Ведь сейчас без знания английского языка просто некуда. После того, как я начал вести этот сайт, мне пришлось его изучить. Ведь даже в транслите ссылку без знания онного правильно не напишешь.