Dart: язык программирования от Google

На днях, компания Google на GOTO Conference анонсировала собственный язык програмирования Dart, который пока является экспериментальным. Одними из творцов нового языка являются Lars Bak и Gilad Bracha, которые работали над языками Self, Strongtalk, Newspeak и Beta. Dart представляет собой язык объектно-ориентированного программирования, чья основная цель - создавать веб-приложения. Не смотря на его структурированность, он очень гибкий и понятный для изучения. Язык позволяет определять классы и интерфейсы с возможной инкапсуляцией, которые в дальнейшем можно будет использовать повторно, а также включает в себя объемную стандартную библиотеку, инструменты для компиляции, запуск и проверку кода. В нем можно создавать свои библиотеки, и, конечно, использовать готовые. Dart характерен высокой производительностью и скоростной работой во всех веб-браузерах. Его удобно использовать как для незамысловатых скриптов, с которыми сможет справится один программист, так и для создания громадных модульных проектов, над которыми будет трудиться целая команда. В дальнейшем, Dart может стать полноценной заменой JavaScript, выполняя с большей эффективностью проблемы с производительностью и поддержкой сложных приложений. Код языка доступен для свободного скачивания.

А вы знали, что есть бесплатная альтернатива Adobe Reader - foxit reader?