Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Устанавливаем Photoshop CS5 под WINE

 

photoshop-linuxВ linux много графических редакторов различной направленности. И векторные и растровые. Один чего gimp стоит. Но все таки как ни крути Photoshop он и в Африке Photoshop. В некоторых случаях его просто невозможно заменить Gimp. Вот и мне пришлась необходимость его запустить. Почитал интернет, полазил по различным форумам, где то рекомендовали его запускать в виртуальных машинах, а где то и вообще отказаться от этой затеи. Но я твердо решил запустить его под linux. Сразу скажу, что мы будем делать дальше я додумался конечно не сам, а подсказал Google, и все прошло просто на удивление удачно.

Все разговоры о лицензиях и прочих бреднях откинем прочь, ведь я только ставлю Photoshop для ознакомления и маленькой работы.

учше всего нам бы подошла portable версия (найти ее в интернете не составит никакого труда), но у меня в наличии была обычная и качать новую совсем не хотелось. Что нам еще необходимо для установки Photoshop в Linux дак это Wine 1.2 или выше, две библиотеки из Windows gdiplus.dll и atmlib.dll (которые вы можете скачать ЗДЕСЬ), несколько расширений, и определенные настройки Wine. Что мы сейчас и проделаем.

Первое, что мы сделаем - это скачем утилиту для установки расширений winetricks:

wget http://www.kegel.com/wine/winetricks

Скачается один исполняемый файлик, который мы и будем использовать. Устанавливаем необходимые расширения с помощью скачаной ранее утилиткой:

winetricks msxml6 gecko vcrun2005 vcrun2005sp1 vcrun2008 gdiplus ie6 msxml3 fontsmooth-rgb

Далее добавим скачанные ранее две библиотеки в каталог wine, для этого сначала разархивируем то, что мы скачали и скопируем в каталог ~/.wine/dosdevices/c:/windows/system32. Потом запускаем конфигуратор Wine:

winecfg

Это нам откроет окно настроек Wine. В открывшемся окне, заходим на вкладку Библиотеки. Выбираем из списка gdiplus.dll и жмем «Изменить замещение». Далее выбираем порядок «Сторонняя, потом встроенная» (при другом порядке всегда выпадает ошибка при запуске). То же самое проделываем с atmlib.dll.

После этого устанавливаем собственно сам Photoshop CS5. Так как установка ничем не отличается от установки в Windows, то и я здесь писать ничего об этом не буду. Ну и перед запуском приложения необходимо удостовериться, что наш фотошоп запускается в режиме Windows Xp, иначе тоже может, быть ошибка…

Ну вот и все, наслаждаемся работой...

А теперь Вы сможете заказть такси мытищи и понаслождаться поездкой. Спасибо за внимание!

 



Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги