Школа Linux

Ищи, здесь еще очень много интересного:


Семейство unix-подобных операционных систем

Здравствуйте, сегодня я расскажу вам о замечательном семействе unix-подобных операционных систем! Некоторые из вас конечно знают, что операционные системы, основанные на базе ядра linux входят в достаточно большую семью unix. Но знают об этом далеко не многие, ведь согласитесь не каждый рядовой пользователь интересуется историей возникновения ОС которой он пользуется. Но кому это интересно, тому я сегодня и расскажу немного из истории семьи UNIX.

Как нам с вами известно, операционные системы созданные на базе ядра linux называются дистрибутивами. Как в настоящей семье у каждого дистрибутива, как у ребеночка есть свое имя, которое тщательно выбирается при создании ОС. Debian, AltLinux, Fedora, Mandriva, Ubuntu, Mint, ArchLinux, Gentoo, RedHat, OpenSUSE. Все эти ОС являются дистрибутивами Linux. Да, кстати наиболее правильное название всего этого семейства GNU/Linux. Как известно все эти ОС знакомы нам в различных версиях, так как на протяжении своего существования они многократно изменяются и развиваются.
UNIX изначально была названа UNICS и расшифровывалась как (UNIplexed Information and Computing System). Эта ОC была создана в 1960-х годах сотрудниками компании Bell Labs Денисом Ритчи, Кеном Томпсоном и Дугласом МакИлроем. Но главным создателем все же считается Кен Томпсон. Первая версия Unix для мини компьютеров вышла в ноябре 1971 года.
«Первая редакция» такое названия получила эта версия, и она считалась первой официальной версией. Самые первые версии Unix были далеко не идеальными, они не имели встроенного компилятора с языком высокого уровня, и были написаны на ассемблере. После первой версии Unix буквально через год была выпущена вторая версия которая была уже усовершенствована на то время, она была написана уже на другом языке Си. Потом были третья и четвертая версии, естественно каждая следующая версия Unix была все лучше и лучше. С 1974 года Unix начал свое распространение среди различных университетов и других учебных заведений. Пора популярности для  Unix настала в 1975 году, за пределами  Bell Labs начали появляться новые версии. Последняя седьмая версия Unix была пожалуй единой версией Unix! И именно эта версия пожалуй близка к нашей современной версии Unix. Вот пожалуй и все что я могу сказать о Unix.

Немножко об ОС GNU.

27 сентября 1983 года была начата разработка операционной системы GNU. Так как Ричард Столлман, так сказать прародитель GNU, не хотел чтоб кто либо предъявил права на его дитя, уволился с работы и посвятил свою жизнь написанию ОС GNU.
Одной из первых программ этой операционной системы стал текстовый редактор Emacs. Этот текстовый редактор стал просто находкой для программистов, благодаря ему они смогли писать свои программы.
Да кстати известно что астероид открытый в 1992 году Аризонским университетом, получил название GNU 9965.
А сейчас давайте кратко рассмотрим MINIX.
Первую версию MINIX создал Эндрю Таненбаум в 1987 году, также известно что создал он ее в качестве «иллюстрации» к учебнику об ОС. Программа MINIX была написана на языке программирования С, который был разработан в 1970 году, этот язык был изначально создан для операционных систем UNIX.
Известно что Таненбаум  относился к MINIX только как к учебному пособию, и не собирался усовершенствовать, или продвигать его дальше. Поэтому роль разработчика MINIX как отдельной ОС взял на себя Linux.
Для всех желающих изучить исходные коды систем, MINIX распространялся под свободной лицензией.

О LINUX.

В 1991 году финский студент Линус Торвальдс решил написать операционную систему совместимую с ядром UNIX. Которая в дальнейшем получила название LINUX. Эта идея пришла ему не случайно, воспользовавшись операционной системой MINIX, он понял что она не совсем удовлетворяет его требованиям,что и подтолкнуло его на мысль о своей ОС.
Свою ОС Линус Торвальдс изначально создавал как полноценное ядро для своего ПК.
В 1994 году разработчики ядра LINUX наконец сочли, что ядро вполне законченно, и выпустили версию 1.0, но известно что ранее в 1992 году была еще одна версия 0.95 вот она как раз таки и не была полностью законченной, поэтому она как бы пробный вариант, в отличии от 1.0.
Так как LINUX разрабатывается свободным сообществом, роль Линуса Товальдса в его разработке маленько изменилась, теперь он не главный разработчик, а всего лишь важный член сообщества, которое оценивает исходные коды, которые будут в дальнейшем включены в ядро. И один из тех, кто дает свое добро на их включение в ОС.
Но все же LINUX является общей моделью, которую разрабатывает свободное сообщество.
Так как исходные коды в LINUX были в свободном доступе, а сам LINUX был в свободном распространении, ОС начала быстро распространяться и усовершенствоваться, так сказать каждый подстраивал ее под себя. Также эту операционную систему очень часто устанавливают на сервера. Ведь администрирование серверов на базе линукс намного проще. На сервера обычно устанавливают Debian, CentOS или Fedora.
Как вы помните GNU/Linux имеет огромное количество дистрибутивов, то есть огромную семью, и обо всех сразу естественно не напишешь. Поэтому думаю на этом все, спасибо за внимание.


Related news items:
Newer news items:
Older news items:

 

Авторизация



Наши друзья

Теги